sito web Istituto Professionale per l'Industria e l'Artigianato 'G. Giorgi' di Potenza - via Pola snc - 85100 Potenza - www.ipsiapotenza.edu.it
  in connessione: 1
  totale visitatori: 2894398
raccordo

Pubblicato all'albo pretorio il bando per il reclutamento di esperti per la formazione dei docenti neo immessi in ruolo     -

domenica  
23 febbraio 2020  
raccordo
 

 HOME

 
 

 INFO GENERALI
La storia
Il Dirigente Scolastico
Il corpo docente
Il personale ATA
Giornale d'istituto
VideoGiornale
Contatti e recapiti

 
 

 PON 2014-2020

Reti LAN/WLAN
Ambienti Digitali
Inclusione sociale
Percorsi di alternanza scuola-lavoro
Competenze di base
Laboratori innovativi
Potenziamento percorsi di ASL II in filiera ediz.
Potenziamento educazione all'imprenditorialità
Competenze di base II ediz.
Inclusione sociale II ediz.

 
 

 POR Basilicata FSE 2014-2020

icona

PO FESR Basilicata 2014-2020 - scuol@ 2.0
Azione 10.1.7
CONTR. PER GARE DISCIPL. I. SCOL. STAT. BASILICATA - DGR 1363 20/12/18

 
 

 Cultura Futuro Urbano

icona

Bandi, avvisi e altro

 
 

 AREA DIRIGENTE

 
 

 AREA DOCENTI

 
 

 AREA ATA

 
 

 AREA STUDENTI

 
 

 AREA GENITORI

 
 

 Area Commissioni Esami

 
 

I docenti



ACITO   Damiana
B006 - Laboratorio di odontotecnica
classi assegnate: 2O, 4O, 1O, 3O 

AUTUORI   Rosario
A040 - Scienze e tecnologie elettriche e
classi assegnate: 2AM, 3G, 4E, 5E, 5G 

BARAGLIA   Filomena
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1AM, 1AT, 2D, 2H, 2T, 3AT, 3H, 3N, 4B, 4E, 5AT, 5B 

BAVUSI   Luciana
AD01 - SOSTEGNO
classi assegnate: 2E 

BECCE   Veronica
B016 - Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 1N, 1O, 1S, 2H, 2N, 2O, 2S 

BENEDETTO   Donato
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 3B, 4C, 4E, 5B 

BENEVENTANO   Antonietta
A026 - Matematica
classi assegnate: 2H, 2T, 3S, 4E, 4S, 5AM, 5S 

foto docente

BIA   Davide
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 2C, 2D 

BILANCIA   Gerarda
A015 - Discipline sanitarie
classi assegnate: 1T, 4KSER, 4T 

BISCAGLIA   Elena
A015 - Discipline sanitarie
classi assegnate: 2N, 2O, 3O, 5O, 5S, 5T 

BISCIONE   Gino
A048 - Scienze motorie e sportive negli
classi assegnate: 1C, 1D, 1O, 2AM, 2B, 2C, 3AM, 3G, 4AM, 5E, 5O 

BUCOLO   Antonino
B012 - Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche
classi assegnate: 1S, 2AM, 2B, 2C, 2D, 2E 

CAGGIANO   Donato
A034 - Scienze e tecnologie chimiche
classi assegnate: 1AM, 1AT, 1T, 2B, 2C, 2D, 2E, 2N, 3N 

CALLA'   Antonio
B016 - Laboratori di scienze e tecnologie informatiche

CAPECE   Felice
A020 - Fisica
classi assegnate: 1N, 2AM, 2AT, 2C, 2D, 2E 

CAPPIELLO   Antonio
B017 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 1AM, 2B, 2B, 2E 

CAPUTI   Maria Arcangela
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1T, 2AM, 3H, 3S, 5T 

CARACCIOLO   Luigi
B006 - Laboratorio di odontotecnica
classi assegnate: 3N, 3O, 3N 

CASTELLUCCI   Donatella
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1N, 1S, 2N, 2O, 3B, 3E, 3S, 4H, 4O, 4T 

CECCIA   Helene
REL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1C, 1D, 1O 

CERNERA   Pierpaolo
B007 - Laboratorio di ottica
classi assegnate: 1T, 2T, 5T 

CHIARIELLO   Filomena
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 2H, 2T, 5S 

foto docente

CIARFAGLIA   Anna Maria
B012 - Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologich
classi assegnate: 1AM, 1AT, 1N, 1O, 1T, 2N, 2O, 3N, 3O, 4O, 5O 

CIONE   Tiziana
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1B, 1T, 2AT, 2E, 2S, 3O, 4AT, 4C, 4S, 5AM, 5H, 5S, 5T 

CITRONI   Mary
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1N, 1S, 2O 

COLIA   Annalisa
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 3E 

COSTANTE   Antonella
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 3B, 3H, 5B 

CUDEMO   Gennaro
A016 - Disegno artistico e modellazione
classi assegnate: 1N, 1O, 2N, 2O, 3N, 3O, 4O 

D'ANDREA   Donato
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 3E, 4E, 5G, 3E, 4E, 5G 

D'ANDREA   Jlenia
AA24 - Lingue e culture straniere negli
classi assegnate: 4KSER 

D'ANDREA   Vincenzo
A026 - Matematica
classi assegnate: 1AM, 1AT, 1B, 1C, 1S 

D'ANGELO   Francesca
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1T, 2B, 2N, 2O, 3S 

foto docente

DE BONIS   Gerardo
B006 - Laboratorio di odontotecnica
classi assegnate: 2N, 5O, 2N, 4O 

DE CARLO   Maria
REL - RELIGIONE
classi assegnate: 1B, 3AM, 3AT, 3E, 3G, 3H, 3N, 3O, 3S, 4AM, 4E, 4S 

DE CARLO   Rocco
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 4KSER 

DELLA MORTE   Alessandra
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 2H, 2S, 2T, 4H, 4O, 4T 

DE ROCCO   Silvia
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 3AT, 3N, 4AM, 5G 

DE STEFANO   Rocco
A020 - Fisica
classi assegnate: 1B, 1C, 1D, 1O, 1T, 2B, 2T, 4T, 5T 
curriculum

DI BLASIO   Maria Pina
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 2S, 5H 

DI PIERRO   Sofia Rita
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 1N, 1S 

DRAGONETTI   Davide
A040 - IGIENE ANAT. FIS. PAT.GEN. E APP.
classi assegnate: 3S, 4H, 4S 

FABBRIZIO   Michele
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 1D, 2AM, 4C, 5B 

FARUOLO   Guido
A026 - Matematica
classi assegnate: 2S, 3O, 5AT, 5E, 5H, 5T 

FEDELE   Rosa Maria
AD04 - SOSTEGNO area psicomotoria
classi assegnate: 2S, 5B 

FERRARA   Nicola
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 3G, 4B, 5E, 5G 

FERRARO   Anna Maria Laura
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 2H, 2S, 2T, 4H, 4S, 5H, 5S 

FRANCULLI   Margherita
A026 - Matematica
classi assegnate: 2O, 3AT, 3H, 3N, 4AM, 4O 

GENTILESCA   Caterina
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1C, 1S, 2O 

GIACOMINO   Giuseppe
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 4B, 5E, 5G 

GIGLIO   Gerardo
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 4LSER 

GIOIA   Daniele
B017 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 4LSER 

GIORGIO   Angela
A018 - Filosofia e Scienze umane
classi assegnate: 2H, 2S, 3H 

GIRARDI   Teodosio
B017 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 2AM, 3AM, 4B, 5E, 5G 

GISONTE   Maria Rosaria
AA24 - Lingue e culture straniere negli
classi assegnate: 1S, 2H, 2S, 3H, 4S, 5H, 5S 

GIULIANO   Giovanna
B023 - Laboratori per i servizi socio
classi assegnate: 1S, 2S, 3H, 3S, 2H 

GIUZIO   Maria
A026 - Matematica
classi assegnate: 1D, 1O, 1T, 2C, 4AT, 4C, 5G 

GRIPPA   Assunta
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 4KSER 

GUIDA   Alessandra
B018 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 1AT, 2AT, 3AT, 4AT 

IELPO   Mariella
B023 - Laboratori per i servizi socio
classi assegnate: 2H, 1S, 2S 

IERACE   Francesca Paola
A026 - Matematica
classi assegnate: 1N, 2AM, 2D, 3AM, 3G 

LAGROTTA   Anna
A026 - Matematica
classi assegnate: 2AT, 2E, 3B, 3E, 4B, 4H, 4T 

LAPETINA   Giovanna
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 1B, 1D, 1O, 5E 

LASAPONARA   Filomena
A012 - Discipline letterarie negli istit
classi assegnate: 1C, 2AT, 2C, 2D, 2E 

LATELLA   Sergio
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettronich
classi assegnate: 1C, 1C, 3G, 5G 

LATORRACA   Aurelia
AD01 - SOSTEGNO
classi assegnate: 1B, 1C 

LAURIA   Domenico
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettronich
classi assegnate: 2C, 2E, 1B, 1C, 1D 

LAURITA   Patrizia
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1N, 1O, 1T, 2H, 2S, 2T 

LAVIERI   Stefania
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 2AM, 2C, 3AM, 3B, 3E 

LICCIARDI   Paolo
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 5G 

LICCIARDI   Vincenzina
AD04 - SOSTEGNO area psicomotoria
classi assegnate: 3H, 3S 

LIONE   Gina Maria
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 2AM, 2AT, 2D, 2E, 3AM, 3G 

LOFFREDO   Concetta
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 1N, 1O, 1S, 1T, 2H, 2N, 2O, 2S, 2T 

LOFRANO   Antonio
AD04 - SOSTEGNO area psicomotoria
classi assegnate: 2E, 2N, 4C 

LOMUTI   Elisabetta
AD03 - SOSTEGNO area tecnica, profession
classi assegnate: 5H, 5S 

LORITO   Anna
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

LO SASSO   Antonio
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 3AM, 4AM, 5AM 

LUCARELLI   Lucia
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 4B, 4C, 5E 

MAGLIONE   Andrea
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettronich

MANDIELLO   Tania
B007 - Laboratorio di ottica
classi assegnate: 2T, 4T, 5T, 2T, 4T, 5T 

MARCIELLO   Francesco
B017 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 4AM 

MARGIOTTA   Tommaso
AD04 - SOSTEGNO area psicomotoria
classi assegnate: 4C, 5G 

MARSICO   Antonella
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 1S, 2C, 2N 

MARSICO   Claudio Filippo
B017 - Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 1B, 1C, 1D, 2AM, 2AT, 2B, 2C, 2D, 2E 

MARSICO   Manuela
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 3S 

MARTINELLI   Leonardo
B017 - Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 3AM, 4AM, 3AM, 4AM, 4C 

MARTINELLI   Margherita
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

MASI   Patrizia
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 1S, 1T 

MASTRILLO   Marina Vittoria
AB24 - Lingue e culture straniere negli
classi assegnate: 1D, 1O, 2D, 3H, 3S, 4AM, 5G 

MAURO   Francesca
A015 - Discipline sanitarie
classi assegnate: 1N, 1O, 2T, 3H, 3N, 4O, 5H 

MAZZIOTTA   Anna Maria
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 1AT, 5AT 

MELACCIO   Teodora
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 1B, 3AM 

MERCURIO   Francesco
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 3B, 3E, 4E 

MONTAGNA   Maria
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 1B, 1C, 1D, 2E, 3G, 4LSER 

MORANO   Egidio
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettronich

MORENA   Rosa
AB24 - Lingue e culture straniere negli
classi assegnate: 1AM, 1AT, 1N, 1T, 4AT, 4H, 5O 

NATRONE   Angela
A012 - Discipline letterarie negli istit
classi assegnate: 1AM, 1AT, 1D, 1O, 1T, 5AM, 5S 

NEGRO   Donatella
A045 - Scienze economico-aziendali
classi assegnate: 4AT, 4H, 4KSER, 4S, 5H, 5S 

NOVIELLO   Aldo Graziello
A018 - Filosofia e Scienze umane
classi assegnate: 3S, 4S 

PACE   Antonio Michele Francesco
AD03 - SOSTEGNO area tecnica, profession
classi assegnate: 3AM, 5E 

PACE   Mariagrazia
AA24 - Lingue e culture straniere negli
classi assegnate: 4H 

PACE   Pietro Antonio
A026 - Matematica
classi assegnate: 2B, 2N, 5B, 5O 

PADULA   Maria Adelaide
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 4B, 4S, 5H, 5S, 5T 

PAPPALARDO   Lucia
A017 - Disegno e storia dell'arte negli istituti di istruzione sec
classi assegnate: 3AT, 4AT, 5AT 

PATARINO   Enrico
B017 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 3B, 4B, 4C, 5B, 3B, 5B 

PICCIANO   Marcella
AB24 - Lingue e culture straniere negli
classi assegnate: 4KSER, 4LSER 

PIERRI   Stefania
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

foto docente

PIETRAFESA   Giulia
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 4AT, 4C, 4E, 5O 

PISANI   Caterina
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1AM, 1AT, 1B, 1D, 2AM, 2AT, 2N 

POTENZA   Bruno
A026 - Matematica
classi assegnate: 4KSER, 4LSER 

POTENZA   Laura
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 4H, 4S 

PUGLIESE   Francesco
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 1AM, 1AT, 2AM, 2H, 2T, 4B, 4S 

RESTAINO   Aurelia
A046 - Scienze giuridico-economicheOrganico di Potenziamento

ROSA   Carmen
AD02 - SOSTEGNO area umanistica, scienti
classi assegnate: 1AT 

ROTUNNO   Maria Carmela
AB24 - Lingue e culture straniere negli

RUBINO   Giuseppe
REL - RELIGIONE
classi assegnate: 1AM, 1AT, 1S, 2AM, 2AT, 2E, 2H, 2S, 2T, 3B, 4AT, 4B, 4C, 4H, 4O, 4T, 5AM, 5AT, 5B, 5E, 5G, 5H, 5O, 5S, 5T 

SABBATELLA   Giuseppina
AD03 - SOSTEGNO area tecnica, professionale, artistica
classi assegnate: 3AT, 3B 

SALVIA   Salvatore
REL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1N, 1T, 2B, 2C, 2D, 2N, 2O 

SANTINI   Marisa
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1B, 1C, 2B 

SANTORO   Anna
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 1B, 1D, 1N, 1O, 1S, 5E 

SANTORO   Carmela
A044 - Scienze e tecnologie tessili, del
classi assegnate: 3AT, 4AT, 5AT 

SANTORSA   Gerardo
C320 - LABORATORIO MECCANICO TECNOLOGICO
classi assegnate: 5AM, 3B, 4E, 5AM, 5B 

SANZA   Cinzia
A045 - Scienze economico-aziendali
classi assegnate: 5AT 

SARDONE   Mario
B017 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 3E, 3G, 4B 

SASSAROLI   Antonio Nicola
B015 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 3G, 5E, 1D, 4B, 4C, 5E 

SATRIANI   Giovanni
B017 - Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 1B, 4LSER 

SCAGLIONE   Giovanna
A021 - Geografia
classi assegnate: 1AM, 1AT, 1B, 1C, 1D, 1N, 1O, 1S, 1T, 2AM, 2AT, 2B, 2C, 2D, 2E, 2H, 2N, 2O, 2S, 2T 

SESSA   Renata
A012 - Discipline letterarie negli istit
classi assegnate: 3O, 5AT, 5H, 5T 

SISINNI   Giuseppe
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettronich
classi assegnate: 1D, 2D, 2AM 

SOLA   Luciana
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 1C, 2B, 3G, 4E, 4T 

SOMMA   Giuseppina
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1AM, 1AT, 1D, 1O, 2AT, 2C, 2D, 2E, 2N, 5O 

SPRINGER   Marzia
A018 - Filosofia e Scienze umane
classi assegnate: 1S, 4H, 5H, 5S 

SQUILLANTE   Davide
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 3AM, 3B, 4AM, 5AM 

STOLFI   Anna
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 2AT, 2E, 2H, 2S, 2T, 3AT, 5AM, 5AT 

TELESCA   Maria
B007 - Laboratorio di ottica
classi assegnate: 1T, 4T, 5T, 1T, 4T Organico di Potenziamento

TELESCA   Marianna
AD01 - SOSTEGNO
classi assegnate: 1AT, 3B, 4B 

TIRONE   Brigida
AA24 - Lingue e culture straniere negli
classi assegnate: 1B, 1S, 4C, 5B, 5E 

TITO   Francesco
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 1B, 1C, 4B, 5B 

TOMASCO   Clelia
A018 - Filosofia e Scienze umane
classi assegnate: 4KSER 

TRAVAGLIO   Amalia
A034 - Scienze e tecnologie chimiche
classi assegnate: 1N, 1O, 1S, 2O, 3O, 4O, 5O 

VALENTE   Anna
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 2AM, 2AT, 2D, 2E, 3AM, 3G 

VERDANO   Maria
B018 - Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell'abbigliame
classi assegnate: 4AT, 5AT 

VERRASCINA   Antonello
B006 - Laboratorio di odontotecnica
classi assegnate: 1N, 1O, 1N, 2O Organico di Potenziamento

VERTUCCIO   Rosa
B018 - Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell'abbigliame
classi assegnate: 3AT, 5AT, 3AT, 4AT, 5AT 

VIGNOLA   Michele
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 2E, 3E, 5AM 

VISCONTI   Marisa
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 2N, 2O, 3N, 3O, 4O 

VODOLA   Vito
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 1AM, 1AT, 2AT, 2C, 2D, 3B, 3E, 4C, 5B 

ZACCAGNINO   Cosimo
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 1AM, 1AT, 2AT, 2B, 2C, 2D 

ZACCAGNINO   Vita
A012 - Discipline letterarie negli istit
classi assegnate: 4LSER 


 Amministrazione trasparente

Piano Prevenzione Corruzione

 
 

 ALBO ON LINE
Albo pretorio
Albo sindacale
Albo di Istituto
Graduatorie d'istituto
Codice disciplinare 2018
Nuovo codice disciplinare
CCNL 2016-2018

 
 

 Erasmus+

icona

MY SMART SCHOOL
LEARN OUR COMMON HERITAGE THROUGH FILM
THE RIGHT OF EDUCATION OF REFUGEES AND A LITTLE EMPATHY
SUPER HEROES OF LITTLE HEARTS...

 
 

 VARIE
Bacheca
I libri di testo
Modulistica

 
 

 PTOF e Regolamenti
Curricolo indirizzi
Piano delle attività
PTOF
Regolamento viaggi
Piano di miglioramento
Regolamento uditori
Regolamento volontari
Carta dei servizi
Regolamento d'Istituto
PTOF 2019 2022

 
 

 BIBLIOTECA
Entra nella Biblioteca

 
 

 FORMAZIONE D. S. NEOASSUNTI-A.S. 2019/20
Materiali del corso di formazione
avvisi
Bandi

 
 

 FORMAZIONE DOCENTI NEOASSUNTI-A.S. 19/20

 
 

 POLO FORMATIVO AMBITO 2 - A.S. 2019/2020

 
 





Privacy         Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0971.411417  fax 0971.36859    C.F.: 80005080769
Codice meccanografico: PZRI04000C    Codice Univoco per fatturazione: UF002S
email: pzri04000c@istruzione.it     email certificata: pzri04000c@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area studenti | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano